8) В 12 м одна от другой растут две сосны. Высота одной 15 м, а другой — 6 м. Найдите расстояние (в

метрах) между их верхушками.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладков Денис.

   Cоединим концы двух вертикальных отрезков(разных по высоте деревьев.Слева дерево ниже.),получится четырехугольник АВСD. От точки В проведем отрезок ВК, параллельный АС.

Получился прямоугольный треугольник ВСК. ВК, СК - катеты, ВС- гипотенуза

ВК=АD=12м, как противоположные стороны прямоугольника .

СК=СD-КD

CK=15-6=9(м)

ВС 2=ВК 2+ СК 2  (теор.Пифагора)                                        

ВС 2 = 12*12+9*9                                                             

ВС= корень из 225                                                              

ВС=15(м)