Точка o центр окружности на которой лежат точки a b и c. известно что угол abc=15 градусов и угол

aob=8 градусов найдите угол bco ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

уголАВС-вписанный=1/2дуги АС, дуга АС=уголАВС*2=15*2=30, уголАОВ-центральный=дуге АВ=8, из точки С проводим диаметр СК, уголВСО(ВСК)-вписанный=1/2дуги ВК, дуга ВК=дуга САВК-дуга АС-дуга АВ=180-30-8=142, уголВСО=142/2=71