ОДИН КАТЕТ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА НА 7 дм меньше другого А ЕГО ПЛОЩАДЬ РАВНА 30 дм^2. найдите

катеты прямоугольного трЕугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Егор.
Пусть длина бОльшего катета=х,тогда длина меньшего=х-7.Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.Получаем уравнение 
х(х-2)/2=30
х^2-7х-60=0
D=289 
х=(7+17)/2=12
Второй корень (7-17)/2 отрицательный,не подходит.
Итак,катеты равны 12 дм и (12-7)=5 дм