Хорда АВ стягивает дугу,равную 119градусов,а хорда АС-дугу равную 43градуса.Найдите угол ВАС


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
∪ВС = 360° - (∪АВ + ∪АС) = 360° - (119° + 43°) = 360° - 162° = 198°
∠ВАС = 1/2 ∪ВС = 1/2 · 198° = 99° как вписанный, опирающийся на дугу ВС.