Допоможіть. Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника , якщо зовнішні кути при вершинах цих

кутів відносяться як 13:14.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Владислав.

Ответ:   50°.   40°.

Объяснение:

Сумма внешних углов треугольника равна 360°.  

Так как угол С=90°, то сумма внешних углов прямоугольного треугольника равна 360°-90° = 270°.

Если х° - 1 часть внешнего угла, то  внешний угол А=13x°, а внешний угол В=14х°.

Сумма ∠A+∠B = 13x+14x = 27x°.

27x°=270°;

x=10°.

Внешние углы ∠А=13*10 = 130°°;  ∠B=14*10 = 140°.

Острые углы ∠А=180°-130°=50°;  ∠B=180°-140° = 40°.

(См. скриншот)