Помогите пожалуйста ((( Периметр ромба равен 100 см, а один из углов равен 60°. Найдите меньшую

диагональ.С чертежом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Александр.

Ответ:

Ромб - четырехугольник, у которого все стороны равны.

Найдем длину стороны ромба:

a = P/4 = 100/4 = 25 см.

Диагональ ромба, которая лежит напротив острого угла ромба, является меньшей диагональю.

Данная диагональ образует равнобедренный треугольник изначально, но так как угол, противолежащий основанию треугольника, равен 60°, треугольник является равносторонним, и диагональ равна длине стороны ромба.

d = a = 25 см.

Объяснение:

Отвечает Романенкова Маша.

Если периметр ромба 100 см

1)100:4=25 (см)- сторона ромба.

Диагонали ромба делят углы пополам,т.е 60:2=30(град)   Угол при пересечении диагоналей прямой, значит сторона  ромба-гипотенуза=25 см    катет против угла в 30 град равен 25:2=12,5 см  -это половина диагонали ,а вся диагональ лежащая против угла  в 60 град.  равна 12,5 *2= 25 (см)