АВ и АС – отрезки касательных, проведенных к окружности радиусом 9см. Найдите длины отрезков АС и

АО, если АВ = 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Объяснение:

По свойству касательных, проведенных из одной точки:

АВ=АС=12

<СAO=<BAO

<ABO=<ACO=90* (т.к. прямые, проведенные из центра окружености в т.касания образуют прямой угол)

И по т. Пифагора:

АО²=AB²+BO²

AO²=144+81=225

AO=15