В равнобедренной трапеции ABCD,A=B=45, BC=4см, а высота трапеции равна 3см. Найдите среднюю линию

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Ирина.

BK=CE=3см (высота трапеции)
KE=4см т.к. треугольник СDE прямоугольный, то угол CED=90 градусов.
Угол D=45 градусов т.к. угол ECD=45градусов,из этого следует треугольник ЕСD равносторонний,то есть СЕ=ЕD=3см
АК=ЕD=3см
ЕD+КЕ+AK=3+4+3=10 см
2:(4+10)=7см - средняя линия трапеции