основания трапеции равны 5см и 15 см, а боковая сторона равна 12 см образует с одним из оснований

трапеции угол равний 30 найдите площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Адаева Катя.

Ответ:  60 см².

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту ВЕ⊥AD.  

В Δ  ABE угол А=30*. Тогда высота h=BE=AB*sin30*=12*1/2=6 см.

Теперь найдем площадь трапеции:

S=h(a+b)/2;

S=6(5+15)/2 = 6*20/2 = 60 см².