у прямокутному трикутнику ABC кут c 90° AC 6 см , tg A= 0.75 , знайдіть другий катет і гіпотенузу

трикутника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

tgA=BC/AC

0.8=12/AC

AC=12/0.8=15

AB=AC^2+BC^2=15^2+12^2=(15+12)(15+12)=27*27=3*9*3*9

AB=3^2*9^2=3*9=27