Длина минутной стрелки часов равна 15 см. Найди длину дуги, по которой проходит конец минутной

стрелки часов за 12 мин.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Ирина.

Ответ:

l = 6π ≈ 18,84 см

Объяснение:

Найдем угол поворота стрелки за 12 минут.

Полный круг составляет 360°. Полный оборот стрелка совершает за 60 минут. Значит, угол, соответствующий одной минуте:

360° : 60 = 6°

А угол, соответствующий двенадцати минутам:

6° · 12 = 72°

Длину дуги радиуса R, соответствующую углу α градусов находят по формуле:

l=\dfrac{2\pi R\alpha }{360^\circ}

R = 15 см,  α = 72°

l=\dfrac{2\cdot \pi\cdot 15\cdot 72^\circ}{360^\circ}=\dfrac{2\cdot \pi\cdot 15}{5}=6\pi см

π ≈ 3,14

l = 6π ≈ 18,84 см