найдите длину дуги, по которой проходит конец минутной стрелки часов длиной 5 см за: 1) 5 мин; 2)

20 мин; 3) 1 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

С = 2 * пи * R = 2 * 5 = 10 * пи (см)

 

5 мин = 1/12С = 1/12 * 10 * пи = 5/6 пи (см)

20 мин = 1/3С = 1/3 * 10 * пи = 10/3 пи (см)    или    (3 целых 1/3) * пи (см)

1ч = С = 10 * пи (см)

  Нравится решение - отметь лучшим и скажи спасибо!