Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 3 см и 4 см. найти его объем, если

параллелепипед прямоугольный и его диагональ наклонена к плоскости основания 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкая Ирина.

Объяснение:

V=a*b*c

a=4

b=3

<A=30

tgA=c/d1

c=d1×tg30=d1×1/корень3=

=(d1×корень3) /3

c=(d1×корень3) /3

d1=корень(а^2+b^2)=

=корень(4^2+3^2)=5 см

с=(5×корень3)/3=5/3×корень3

V=4×3×5/3×корень3=20корень3

Ответ : V= 20корень3