Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 2;3.Найдите внешние углы​


Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Ответ:

Острые углы прямоугольного треугольника в сумме равны 90 градусов

2+3=5 частей

Чему равна 1 часть?

90:5=18 градусов

Один угол равен

18•2=36 градусов

Внешний угол равен

180-36=144 градуса

Второй угол

18•3=54 градуса

Внешний угол равен

180-54=126 градусов

Проверка

Сумма внешних углов,если из каждой вершины провели один угол,равна 360 градусов

144+126+90=360 градусов

Объяснение:Внешний угол прямого угла равен 90 градусов, т к

180-90=90 градусов