В 1 Через точку О пересечения диагоналей квадрата, сторона которого равна 2см, проведена прямая

ОМ, перпендикулярная к плоскости квадрата. Найдите расстояние от точки М до вершин квадрата, если ОМ = 3см. решение !!!(Ответ: √11см)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ежов Егор.

Ответ:

√11см

Объяснение:

Дано:

ABCD- квадрат

АВ=ВС=СD=AD=2см

МО перпендикулярно (АВС)

МО=3см

МА=МВ=МС=МD=?

_____________

Решение:

АС=АВ√2=2√2см

АО=АС/2=2√2/2=√2см

∆МОА- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

МА=√(МО²+АО²)=√(3²+(√2)²)=√(9+2)=

=√11см


Отвечает Алексеев Саша.

Тк ОМ⊥(АВС) , то ОМ перпендикулярна любой прямой в плоскости квадрата АВСD.

1) Расстоянием от точки О до вершин квадрата будут отрезки МА=МВ=МС=МD. Эти отрезки равны , тк прямоугольные треугольники ΔМОА=ΔМОВ=ΔМОС=ΔМОD равны по двум катетам : ОМ-общий, и АО= ВО=СО=DO по свойству диагоналей квадрата.

2)Найдем диагональ квадрата по теореме Пифагора d=√(2²+2²)=2√2, половина диагонали √2 (см)

3) ΔОВМ-прямоугольный , по теореме Пифагора

ВМ=√(3²+(√2)²)=√11 (см)

Чертёж у zmeura.