Найдите основание BD равнобедренного треугольника BAD,если его боковая сторона равна 25,а высота АM

равна 15 см.Помогите пожалуйста и напишите подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Оля.

из треугольника ВАМ по т.Пифагора найдем ВМ=√625-225=20

высота делит основание на 2 равные части ⇒ что ВД=2×20=40