Срочно! Даю 30 баллов! с решением! Стороны треугольника 6 см, 25 см, 29 см. 1). Найдите площадь

круга, вписанного в этот треугольник. 2). Найдите площадь круга, описанного около этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Вова.

1) найдем площадь треугольника, по Герону. полупериметр

р=(6+25+29)/2=30; S=√((30*(30-6)*(30-29)*(30-25))=√(5*6*4*6*5)=5*2*6=60

r=s/р=60/30=2

s=πr²=π*2²=4π/см²/-площадь круга, вписанного в треугольник.

2) R=a*b*c/(4s)= 6*25*29/(4*60)=18.125

S=πR²=π*18.125=328.515625π /cм²/площадь круга, описанного около треугольника.