Построй график уравнения: 5x - 5y - 2 = 3 и определи координату Y точки A(3;y) через которую

проходит график.

Ответы на вопрос

Отвечает Левитцкий Саша.

Ответ:

График в приложении

A(3; 2) - точка, через которую проходит график

Объяснение:

Преобразуем заданное уравнение:

5·x – 5·y – 2 = 3

5·y = 5·x – 5

y = x – 1.

График линейной функции y = x –1 - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которые проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции (чёрные точки):

1) x = 0 ⇒ y = 0 – 1 = –1 ⇒ (0; –1)

2) x = 1 ⇒ y = 1 – 1 = 0 ⇒ (1; 0).

График в приложении. Из рисунка определяем координату y точки A(3; y) (красная точка) через которую проходит график: y=2.