ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! К окружности(O;R) провели касательную CD (D-точка касания).Найти R

окружности, если CO=16см и угол COD=60 градусов. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Радиус OD перпендикулярен касательной CD в точке касания D. В прямоуг.треугольнике COD получаем cos(60)=OD/OC, значит OD=16*1/2=8
Ответ: 8 см.