Діагоналі ромба 48см і 20см знайти висоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

Ответ:

1) На моем рисунке показан один из 4 треугольников ромба. Его катеты - половины диагоналей ромба: 24 и 10 см
За теоремой Пифагора гипотенуза - 26 см
Мы можем найти площадь по классической формуле площади прямоугольного треугольника:
S = 1/2а • b, где а и b - катеты
S = 12 • 10 = 120 см²
Далее подставляем в другую формулу площади треугольника - S = 1/2a • h, где h - высота, а - основание треугольника
S = 1/2 • 26 • h
120 = 13h
h = 120/13 см или же приблизительно 9,2 см
Ответ: h = 120/13 см или же приблизительно 9,2 см

Объяснение: