Один из внутренних углов треугольника в 2 раза больше другого, а внешний угол при вершине третьего

угла равен 117°. Найдите углы треугольника Срочно умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Ответ:

39°, 78° и 63°

Объяснение:

Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, с ним не смежных.

По условию, внешний угол треугольника равен 117°.

х° - первый внутренний угол, 2х° - второй внутренний угол

х°+2х° = 117°

3х° = 117°

х° = 117°:3

х° = 39°

2х° = 2*39 = 78°

у° - третий внутренний угол треугольника

Сумма внутренних углов треугольника равна 180°.

117°+у° = 180°

у° = 180°-117°

у° = 63°

Итак, внутренние углы треугольника равны 39°, 78° и 63°


Отвечает Кечемайкин Дмитрий.
Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.


x+2x=117
3x=117
x=39 (это угол А)

2x=39*2=78 (это угол В)
180-117=63 (это угол С)

Ответ: 39, 78, 63