Из точки к плоскости проведена наклонная, длина которой равна 10 см. Проекция наклонной равна 6

см. Найдите расстояние от точки к плоскости. С ЧЕРТЕЖОМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Иван.

Ответ:

6 см.

Объяснение:

Имеем прямоугольный треугольник с катетом 6 см и  гипотенузой 10 см. Требуется найти второй катет.

Можно без вычислений, зная что соотношение сторон египетского треугольника равно 3:4:5.

Если катет а=6 см и   гипотенуза с=10 см, то второй катет в=8 см.

Можно сделать вычисления по теореме Пифагора:

в²=с²-а²=100-64=36;  в=√36=6 см.


Отвечает Крюков Андрей.

Объяснение:

АВ=10 см

А1В=6 см

Найти : АА1

Решение :

Тр-к АА1В - прямоугольный.

По теореме Пифагора :

АА1=корень (АВ²-А1В²) =корень (10²-6²)=

=корень 64=8 см