В треугольнике abc угол c равен 90 bc=3 корня из 5 ab=5 корней из 2.найдите tg угла a


Ответы на вопрос

Отвечает Балабко Георгий.

Tg это отношение противолеж. катета к прилеж.
по т.Пифагора найдём АС
AC^2=AB^2-BC^2=5 корней из двух в квадрате -3 корней из пяти в квадрате=50-45=5
AC= корень из 5
tg угла B=AC/BC=корень из 5/три корней из 5=3
tg угла B=3