4. Складіть рівняння прямої, яка проходить через точку A(1;-2) i перпендикулярна прямій у=x-7.

ДАЮ 15 БАЛІВ ДАЮ 15 БАЛІВДАЮ 15 БАЛІВ ДАЮ 15 БАЛІВДАЮ 15 БАЛІВ ДАЮ 15 БАЛІВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

Складіть рівняння прямої, яка проходить через точку A(1;-2) i перпендикулярна прямій у=x-7.

У перпендикулярной прямой угловой коэффициент равен:

к(п) = -1/(к) = -1/(1) = -1.

Получаем уравнение у = (-1)*х + b.

Для определения параметра b подставим координаты точки A(1;-2):

-2 = (-1)*1 + b,

b = -2 + 1 = -1.

Ответ: у = -х - 1.