Сколько весит километр железной телеграфной проволоки толщиной 4 мм, если известно, что 1

кубический сантиметр железа весит 8 г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елизавета.
Для решения этой задачи нам нужно найти объем и массу проволоки. Объем проволоки можно найти по формуле V = πr²L, где r - радиус проволоки, а L - длина проволоки. Радиус проволоки равен половине толщины, то есть 4 мм / 2 = 2 мм = 0.002 м. Длина проволоки равна километру, то есть 1000 м. Подставляя эти значения в формулу, получаем:

V = π * (0.002)² * 1000
V = 0.01257 м³

Масса проволоки равна произведению объема и плотности железа. Плотность железа равна 8 г / см³, что эквивалентно 8000 кг / м³. Подставляя эти значения в формулу, получаем:

M = V * p
M = 0.01257 * 8000
M = 100.56 кг

Ответ: километр железной телеграфной проволоки толщиной 4 мм весит примерно 100.56 кг.