Два внешних угла треугольника при разных вершинах равны. Периметр треугольника равен 58 см, а одна

из его сторон — 10 см. Найди оставшиеся стороны треугольника. Ответ: ?см; ? ПОМОГИТЕ! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Ответ:

Пусть два внешних угла треугольника при вершине A и C равны. Обозначим их соответственно как ∠BAC и ∠ACB. Тогда ∠BAC = ∠ACB, а значит, сторона AB равна стороне BC. Обозначим их длину как х: AB = BC = х.

Также известно, что периметр треугольника равен 58 см. По определению периметра, сумма длин всех сторон равна 58 см. Мы уже знаем, что AB = BC = х, а также известна длина стороны AC, которая равна 10 см. Следовательно, мы можем записать уравнение:

AB + AC + BC = 58

х + 10 + х = 58

2х + 10 = 58

2х = 48

х = 24

Таким образом, мы нашли длину сторон AB и BC, которые равны 24 см. Осталось найти длину третьей стороны AC. Мы знаем, что AC = 10 см. Таким образом, ответ:

AB = BC = 24 см

AC = 10 см

Объяснение:

Отвечает Владимирович Михаил.

Ответ:

1. 10 см и 38 см; 2. 24 см и 24 см.

Объяснение:

Равенство внешних углов означает равенство внутренних по свойству смежных углов.

Если в треугольнике равны два угла, то он - равнобедренный.

Если сторона находится между равными углами равнобедренного треугольника, то она является основанием. Иначе - боковой стороной.

У задачи два варианта решения:

1. 10 см - основание.

58 - 10 = 48 - сумма двух других сторон.

Стороны равны между собой, т.к. треугольник - равнобедренный.

Значит, неизвестные стороны равны 48/2 = 24 см.

Ответ: 24 см и 24 см.

2. 10 см - боковая сторона.

58 - 10 см = 48 см - сумма двух других сторон.

Вторая боковая сторона равна первой.

48 - 10 = 38 см - основание.

Ответ: 10 см и 38 см.