Найдите неизвестные стороны и острые углы прямоугольного треугольника с катетами 5см и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.
По т. Пифагора с²=а²+в² = 12²+5²=144+25=169; с=√169=13 - гипотенуза.
cos∠A=5/13= 0.3846, ∠A≈67°
∠B=90°- 67°= 23°
Ответ: гипотенуза - 13 см, ∠А=67°, ∠В= 23°