Точка М расположена на дуге окружности AN , а точка N на дуге BM . AB - диаметр окружности, Найдите

градусную меру дуги MN , если меры дуг AM , MN , NB в указанном порядке относятся, как числа 1:2:3 .1) 80 градусов2) 60 градусов3) 40 градусов4) 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Пасохина Арина.

AM = x, MN = 2x, NB = 3x

AM + MN + NB = 180 градусов

х + 2х + 3х = 180

6х = 180

х = 30

MN = 2x = 2 * 30 = 60 градусов.