ДАМ 40 БАЛЛОВ!!! У прямокутного трикутника MNK N=60°, а гвпотенуза MN=42см. Знайдіть катет KN.


Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

3) катет, що лежить проти кута 30°.
= 1/2гіпотенузи
Тому КN = 1/2 MN

Отвечает Печенкин Сергей.

Против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.

KN - катет, обозначим его за х.

А MN - гипотенуза, и он в 2 раза больше катета, поэтому обозначаем его за 2х.

также MN равен 42 см, значит :

2х = 42

Решаем уравнение, и находим KN.

2х = 42

х = 42 : 2 = 21 (см) - KN

Ответ : KN = 21 см