Пожалуйста помогите!!! Знайти кут між векторами а (2;2√3) i b (1,5; 0). Там над а и б ещё

какие-то палочки

Ответы на вопрос

Отвечает Умирбеков Руслан.

Ответ:  \boldsymbol{\varphi =60^\circ }   .

Заданы векторы  \bf \overline{a}(\, 2\, ;2\sqrt3\, )\ \ ,\ \ \overline{b}(\, 1,5\, ;\, 0\, )  .

Косинус угла между векторами равен скалярному произведению этих векторов, делённому на произведение длин векторов :

 \bf cos\varphi =\dfrac{\overline{a}\cdot \overline{b}}{|\, \overline{a}\, |\cdot |\, \overline{b}|}  

\bf \overline{a}\cdot \overline{b}=2\cdot 1,5+2\sqrt3\cdot 0=3\\\\|\, \overline{a}\, |=\sqrt{2^2+(2\sqrt3)^2}=\sqrt{4+4\cdot 3}=\sqrt{16}=4\\\\|\, \overline{b}\, |=\sqrt{(1,5)^2+0^2}=\sqrt{(1,5)^2}=1,5\\\\\\cos\varphi =\dfrac{3}{4\cdot 1,5}=\dfrac{2}{4}=\dfrac{1}{2}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \varphi =60^\circ  

Выбираем острый угол, так как если нарисовать векторы   \overline{a}  и  \overline{b}  , совместив начала векторов в точке О , то понятно, что между ними образовывается острый угол .