Помогите пж срочно Гіпотенуза прямокутного трикутника більша за один із катетів на 16 см, а за

другий – на 2 см. Знайдіть периметр даного трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рак Стас.

Объяснение:

Гипотенузу обозначим за х, тогда катеты будут х-16 и х-2, дальше по теор. Пифагора:

х^2=(х-16)^2+(х-2)^2

х^2=х^2-32х+256+х^2-4х+4

0=-32х+256+х^2-4х+4

0=-36х+260+х^2

36х-260-х^2=0

-36х+260+х^2=0

х^2-36х+260=0

х^2-10х-26х+260=0

х(х-10)-26(х-10)=0

х-10=0

х-26=0

х=10(не подходит)

х=26

26+16=42=гипотенуза

P=42+26+2=70