Диаметр основания конуса равен 12 см, l= 10 см, найдите высоту конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Слава.
Если I,это длина от вершины к окружности, тогда все решается через т. Пифогора
10 гипотенуза
высота опущена к центру, делит диаметр на радиус(12/2=6)
10^2-6^2=x^2
x^2=64
x=8

Отвечает Непомнящих Александр.
Высота образует с основанием прямой угол, образующая, высота и радиус образуют прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза равна 10см(если I-ребро), один из катетов(радиус) равен 12/2=6см.
Высоту мы найдём  по Теореме Пифагора: h=sqrt(10^2-6^2)=8см