В треугольнике ABC угол A в три раза меньше угла B, а угол C меньше угла А на 15 градусов.

Найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Дарья.

Ответ:

<А=Х

<В=3Х

<С=Х-15

Х+3Х+Х-15=180

5Х=180+15

5Х=195

Х=195:5

Х=39

<А=39 градусов

<В=39•3=117 градусов

<С=39-15=24 градуса

Объяснение: