Чи існує паралельне перенесення, при якому точка К(5;-4) переходить у точку 1(4;-1), а точка M(0:0)

у точку N(-1; 2),?

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.

Ответ:

Если существует параллельный перенос, при котором точка А(х₁;у₁) переходит в точку В(х₂; у₂). то

х₂=х₁+а

у₂=у₁+b

5+а=4⇒а=-1

-4+b=-1⇒b=3

подставим найденные а и b для двух других точек, если выполнится равенство для обоих координат, то параллельный перенос существует.

0+(-1)=-1

0+3=2

Первое условие выполняется, -1=-1, второе, последнее не выполняется. значит. не существует параллельного переноса с указанным условием.