Помогите, пожалуйста Окружность касается сторон треугольника, длины которых равны 12, 14 и 16.

Найдите длину наибольшего из отрезков, на которые точка касания делит сторону, равную 12.Найдите длину наименьшего из отрезков, на которые точка касания делит сторону, равную 12.

Ответы на вопрос

Отвечает Норина Юлия.

Ответ: наибольший 7, наименьший 5

Объяснение: x+z=16

x=16-z

y+x=12

y+(16-z)=12

y=12-16+z

y=z-4

z+y=14

2z=18, z=9

x=16-9=7

x+z=16

x=16-z

y+x=12

y+(16-z)=12

y=z-4

y=9-4=5