Ответьте пожалуйста!!!! Задание 3 (20 баллов). Δ ABC ∼ Δ DEF. ∠ В = 20°, ∠ D : ∠ F = 5 : 3.

Найдите углы Δ ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.

Из условия задачи имеем:

∠B = 180° - ∠A - ∠C (из суммы углов в треугольнике)

∠E = 180° - ∠D - ∠F (из суммы углов в треугольнике)

Также, по условию, треугольники ABC и DEF подобны:

АВ/DE = ВС/EF = AC/DF

Поэтому, можно записать:

AB/DE = ВС/EF

Заменим ВС на AC - AB:

AB/DE = (AC - AB)/EF

AB * EF = DE * (AC - AB) (умножаем на DE*EF)

AB * EF = AC * DE - AB * DE

AB * EF + AB * DE = AC * DE

AB * (EF + DE) = AC * DE

AB/AC = DE/(EF + DE)

Заменим в этом соотношении AB/AC на 1 - BC/AC:

1 - BC/AC = DE/(EF + DE)

BC/AC = 1 - DE/(EF + DE)

BC/AC = EF/(EF + DE)

Теперь найдем отношения соответствующих углов:

∠B : ∠E = AB/DE (из подобия треугольников)

∠B : ∠E = EF/AC (из полученного выше соотношения)

Из этих двух равенств получаем:

AB/DE = EF/AC

AB/AC = DE/EF

Таким образом, углы ΔABC и ΔDEF равны между собой, так как углы одного треугольника соответствуют углам другого треугольника с тем же отношением.

Так как ∠D : ∠F = 5 : 3, то ∠E : ∠F = 5 : 8 (обратные значения отношения).

Пусть ∠A = x. Тогда ∠C = 180 - ∠B - ∠A = 180 - 20 - x = 160 - x.

Таким образом, имеем две пропорции:

∠B : ∠E = 1 : 1

∠C : ∠F = (160 - x) : (8x/5)

Отсюда:

∠B/∠C = ∠E/∠F

20/(160 - x) = 1/(8x/5)

20 * 8x = (160 - x)

160x = 160

x = 1

Таким образом, ∠A = 1°, ∠B = 20°, ∠C = 159°.