Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 12см. Знайдіть бічну сторону, якщо вона ділиться точкою

дотику у відношенні 3:4 СРОЧНО!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мащенко Виолетта.

Ответ:

Площадь равнобедренного треугольника равна произведению основания и высоты / пополам. _S =c*h/2 c=12 нужно найти h если проведем высоту образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и стороной 6(высота является и медианой, поэтому делить 12 на 2 =6) По теореме Пифагора высота равна 10^2=6^2+h^2 100=36+h^2 h^2= 64 h=8 высота получается S = 8*12 /2 = 48 см^2