у прямокутній трапеції більша бічна сторона дорівнює 10см, знайдіть площу трапеції якщо її основи

дорівнюють 5см і 11 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.

Ответ:

Из тупого угла трапеции опустим на БОльшее основание высоту,она отсекает от трапеции прямоугольный треугольник,где гипотенуза

СD=10 см

Катет ЕD=11-5=6

По теореме Пифагора найдём катет СЕ(высоту)
СЕ^2=СD^2-ED^2=100-36=64

Корень квадратный из 64 равен 8

Площадь трапеции-произведение полусуммы оснований на высоту

S=(5+11):2•8=64 см^2

Объяснение: