Срочно!! Даю 30 баллов Найти периметр и площадь равнобедренной трапеции ABCD, если диагонали

делят ее тупые углы пополам, а основания равны 25 см и 11 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.

Відповідь:     Р трап = 86 см ;   S трап = 432 см² .

Пояснення:

 ABCD - трапеція ; BC║AD ;  AB = CD ; AD = a = 25 см ; ВС = b = 11 см.

 Проведемо BM⊥AD , тоді  АМ = ( a - b )/2 = ( 25 - 11 )/2 = 7 ( см ) ;

 MD = 25 - 7 = 18 ( см ) .

 BС║AD , BD - cічна , тому ∠CBD = ∠BDA ( внутрішні різносторонні ).

 BD - бісектриса ∠В , тому  ∠ABD = ∠BDA . У ΔABD кути при стороні

 BD ( при основі ) рівні , тому  ΔABD - рівнобедрений :

 AB = AD = 25 см .

 Із прямок. ΔАВМ  ВМ = h = √( AB² - AM² ) = √( 25² - 7² ) = 24 ( см ) .

 Р трап = 3 * 25 + 11 = 86 ( см ) ;               S трап = ( a + b ) * h/2 ;

 S трап = ( 25 + 11 ) * 24/2 = 36 * 12 = 432 ( см² ) .

Отвечает Павлухин Сережа.

Ответ:

Пусть точка пересечения диагоналей равнобедренной трапеции ABCD обозначена буквой O. Так как диагонали делят трапецию на 4 равных треугольника, то треугольник AOB является прямоугольным и равнобедренным, а значит, его катеты равны:

AO = BO = (25 - 11) / 2 = 7

Также, треугольник COD также является прямоугольным и равнобедренным, и его катеты также равны 7.

Теперь мы можем найти длину боковой стороны трапеции, используя теорему Пифагора:

AB^2 = AO^2 + BO^2 = 7^2 + 25^2 = 674

AB = √674 ≈ 25,98

Таким образом, периметр трапеции равен:

P = AB + BC + CD + DA = 25 + 11 + 25,98 + 11,98 = 73,96 см

Чтобы найти площадь трапеции, мы можем использовать формулу:

S = ((a + b) / 2) * h

где a и b - основания трапеции, а h - высота. Высота трапеции равна расстоянию между параллельными основаниями, которое можно найти, используя теорему Пифагора:

h^2 = AB^2 - ((a - b) / 2)^2 = 674 - 7.5^2 = 674 - 56.25 = 617.75

h = √617.75 ≈ 24,85

Таким образом, площадь трапеции равна:

S = ((25 + 11) / 2) * 24,85 ≈ 558,14 см^2

Объяснение:

Таким образом, площадь трапеции равна:

S = ((25 + 11) / 2) * 24,85 ≈ 558,14 см^2