B треугольнике ОАВ проведена медиана ОС. Определите координаты точки С, если А (-1;3) и В (5;4). ​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурболат Нуржан.

Ответ:

Для решения задачи нужно найти координаты точки С, которая является серединой стороны АВ треугольника ОАВ. Для этого можно использовать формулу координат точки, лежащей на отрезке, соединяющем две заданные точки:

x = (x₁ + x₂) / 2

y = (y₁ + y₂) / 2

Где (x₁; y₁) и (x₂; y₂) - координаты заданных точек.

Применяя эту формулу к точкам А и В, получим координаты точки С:

x = (-1 + 5) / 2 = 2

y = (3 + 4) / 2 = 3.5

Ответ: С(2; 3.5).