Вычислите радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника с катетами 12 см и 16 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Згонная Ульяна.

Ответ:

c/2 = 20/2 =. 10 см

Объяснение:

подставляем значения в формулу и производим вычисления: c = √(a^2 + b^2) = √(16^2 + 12^2) = √(256 + 144) = √400 = 20 см. Разделим на 2 длину гипотенузы и получаем: c/2 = 20/2 = 10 см радиус описанной окружности