В равнобедренном треугольнике внешний угол при вершине, противолежащей основанию, равен 130 Найдите

меньший данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
180º(развернутый угол)-130º(угол при вершине)=50º;далее из 180º(сумма углов в треугольнике)-50º=130-сумма углов при основании, т.к треугольник равнобедренный,то углы при основании равны.Следовательно меньший угол можно получить путем деления суммы углов приосновании на 2.130/2=65