У трикутнику АВС : ВН- висота, кут ВАС= 30 градусів, ВС= 4 см, СН = 1см. Знайти довжину АН


Ответы на вопрос

Отвечает Сюравчик Ілля.

Ответ: AH = 3√5 см

Объяснение:

У трикутнику АВС: ВН - висота, кут ВАС= 30 градусів, ВС= 4 см, СН = 1см. Знайти довжину АН.

********

Так как BH - высота, по условию ⇒ ΔBHC - прямоугольный.

Найдём BH по теореме Пифагора:

BH = \sqrt{BC^2-CH^2} = \sqrt{4^2-1^2} = \sqrt{16 - 1} = \sqrt{15} см

ΔABH - прямоугольный, т.к. BH - высота.

  • Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

∠BAH = 30°, по условию ⇒ AB = 2 \cdot BH = 2 \cdot \sqrt{15} = 2\sqrt{15} см

Дальше AH найдём 2 способами:

I способ.

Найдём AH по теореме Пифагора:

AH = \sqrt{AB^2 - BH^2} = \sqrt{(2\sqrt{15})^2-\sqrt{15} ^2 } = \sqrt{60-15} = \sqrt{45} = \sqrt{9\cdot 5} =3\sqrt{5} см

II способ.

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

⇒ ∠ABH = 90° - ∠BAH = 90° - 30° = 60°

  • Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 60°, равен произведению меньшего катета на √3.

∠ABH = 60° ⇒ AH = BH \cdot \sqrt{3} = \sqrt{15} \cdot \sqrt{3} = \sqrt{45} = \sqrt{9 \cdot 5} =3\sqrt{5} см

#SPJ1