Около куба с ребром 10 см описан шар.Найдите площадь поверхности шара


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Ребро куба а = V48.

Диагональ куба d.

d^2 = 3*a^2 = 3*(V48)^2 = 3*48 = 144

Диагональ куба равна диаметру описанного вокруг него шара. D шара = d

Площадь поверхности шара

S шара = Пи*D^2 = Пи*d^2 = Пи*144 = 144Пи

Отвечает Кузнецова Марина.
Ответ:
300π см²

Решение:
Формула нахождения диагонали куба:
D=a√3, где а- ребро куба.
D=10√3 см. Диагональ куба и диаметр шара.
R=D/2=10√3/2=5√3 см.
S=4πR²=4π*(5√3)²=4π*75=
=300π см²