В основании прямого параллелепипеда лежит параллелограмм со сторонами 8 см и 15 см и углом между

ними 60 градусов. Меньшая из площадей диагональных сечений равна 130 см^2. Найдите площадь полной поверхности параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнова Валерия.

Ответ:

Не знаю что писать

Объяснение:

Поверхность параллепипеда состоит из 2х оснований и боковой поверхности.

Площадь основания Sосн = а*в*sin60 = 15*8*√3/2 = 60√3 cм²

Боковая поверхность Sбок = 2(а+в)*h = 46h

Диагональное сечение представляет собой прямоугольник с высотой h и шириной равной диагонали основания. s=130 cм²

Диагональ найдем, как третью сторону треугольника с=√(а² + b² - 2аb·cos60) =

= √64+225-2*8*15*0,5 = √169 = 13 cм

Высоту найдем h = s/c = 130/13 = 10 cм

S = 2*60√3 + 46h = 120√3 + 460 cм²