CK - висота рівнобедреного ΔABC (AB = BC), ∠CBK = 60º. Знайдіть AK, якщо AB = 9 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Юдаков Вадим.

Ответ:

АК=4,5 см

Объяснение:

<А=<С=(180-<СВК):2=

=(180-60):2=60 градусов, значит тр-к АВС - равносторонний

АВ=ВС=АС=9 см

Тр-к АКС :

cos<A=AK/AC

AK=AC×cos60=9×1/2=4,5 cм