Діагональ квадрата дорівнює 6,4 см. Знайти площу квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.

Ответ: 20,48 см²

Объяснение:

По теореме Пифагора: c² = a² + b², где c - гипотенуза, a и b - стороны. Стороны в квадрате равны, а гипотенуза равна 6,4 см. Отсюда 6,4² = a² + a², 40,96 = 2a². Площадь квадрата равна a², поэтому из предыдущего a² = 40,96/2 = 20,48 см².

Если ответ вам помог, отметьте его как лучший. Решено.