чи існує паралельне перенесення, при якому точка (0;2) переходить у точку (-1;0), а точка (2; 1) -

у точку (1;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Аполлинария.

Ответ:

Да, существует

Объяснение:

формула параллельного переноса, при котором точка (х;у) переходит в точку (х'; y')  задается системой:

x'=x+a

y'=y+b

1)

найдем а и b для первой пары точек.

-1=0+а⇒а=-1

0=2+b⇒b=-2

2)

найдем а' и b'  для второй пары точек

1=2+a'⇒a'=-1

-1=1+b'⇒b'=-2

существует, т.к. а =а'; b=b'