Постройте c помощью циркуля прямоугольный треугольник MNK. где угол M-прямой, MN = AB, а NK= 2СD


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Ренуся.

Ответ:

Объяснение:

Рисунка нет, поэтому приходится догадываться самому.

Как я понял, дано два отрезка, AB и CD.

Нужно построить прямоугольный треугольник MNK, ∠M = 90°,

катет MN = AB, гипотенуза NK = 2*CD.

Решение: Смотрите рисунок. Правда, он приблизительный.

Имеем отрезки AB и CD. они показаны наверху рисунка.

Я сразу нарисовал отрезок CC1 = 2*CD. Точка D - середина CC1.

Построение:

1) На прямой ставим точку M, в которой будет прямой угол.

2) Делаем раствор циркуля, равный AB и получаем точку N.

MN = AB.

3) Ставим циркуль в т. M и рисуем дуги любого равного радиуса.

MF = MG.

4) Ставим циркуль в точку F и рисуем дугу большого радиуса FP.

5) Ставим циркуль в точку F и рисуем дугу такого же радиуса GP.

6) Дуги пересекаются в P, и луч MP будет перпендикулярен MN.

7) Ставим циркуль в N и рисуем дугу радиусом 2*CD = CC1.

8) Эта дуга пересекает перпендикуляр MP в точке K.

Прямоугольный треугольник MNK построен.

Всё!