Точки А(х; -3) і А‘(5; у) симетричні відносно точки О(7; 1) знайдіть х і у


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.

Ответ:

х=9; у=5

Объяснение:

точка О(7;1) - середина отрезка АА₁, поэтому

(х+5)/2=7⇒х=14-5; х=9

(-3+у)/2=1⇒у=2+3; у=5